The Walking Dead. Делимся впечатлениями.

Опубликовано 2 июля 2012 г.

Это лучшая игра про зомби последних лет


Зачастую разработчики при эксплуатации неувядающей тематики ходячих мертвецов, делают акцент лишь на одной стороне такого сеттинга - стрельбе из дробовика в упор. Зомбаки - отличные противники для видеоигр, почти идеальные, да. Однако, тематика зомби является куда более глубокой и заслуживает лучшего обращения, чем в большинстве современных видеоигр. 

Зомби - это не только идеальный враг, но и идеальная враждебная среда, столкновение с которой порождает новый уровень человеческих взаимоотношений: конфликт между желанием выжить и остаться человеком в истинном смысле этого слова.
 
 
Как раз этим так хороша новая адвенчура от Telltale. Это скорее не игра про зомби, это игра про людей, которые всеми силами пытаются выжить в столкновении с ними. И едва ли не большую опасность, чем ходячие мертвецы, представляют трения между членами группы, конфликты характеров, приступы отчаяния, паники или неконтролируемой агрессии. 
 
Последний пункт как раз очень актуален для нашего героя, темнокожего экс-преподавателя по имени Ли. Его прошлое Telltale держит в тайне, мы знаем только, что он убийца. Причины подвигшие его прикончить любовника жены и подробности случившегося мы не знаем, однако у героя есть явные проблемы с гневом и во всласти игрока дать его агрессии волю, либо посадить ее на поводок.
 
 
Игра вообще часто ставит игрока перед выбором, и зачастую он бывает очень непростым. Кого спасти: бесполезного для группы ребенка или взрослого мужчину? Простодушного добряка, или журналистку, которая стреляет из пистолета не хуже Лары Крофт?
 
Все это мы видели в первом эпизоде и второй продолжает в том же духе. Но его сюжет интригует сильнее, жестокости в нем больше и человеческий фактор значимее. Вторая серия рассказывает о людях, не сумевших сохранить человеческий облик на фоне тотального зомбохаоса. Такие персонажи куда опаснее тупых пожирателей плоти.
 
 
Под занавес второго эпизода один из членов нашей группы говорит: “это уже не вопрос морали. Это вопрос выживания”. От этого становится слегка не по себе. Невольно задаешься вопросом: “Даже если герои выживут в итоге, то останутся ли они людьми? Не превратятся ли они в зверей, потерявших всякую совесть и сострадание?” 
 
Перспектива увидеть в финале группу таких персонажей пугает похлеще зубов местных зомби. Надежда лишь одна - вовремя сделать правильный выбор. И не пожалеть о содеянном.

Написать комментарий

Редактировать комментарий

Ответить на комментарий

Показано 0 комментариев