Левостороннее движение

1
Опубликовано 13 августа 2012 г.

Первые впечатления от Sleeping Dogs, "спящего хита" 2012 игровго года.


Едва ли не первое, к чему вам предстоит привыкнуть, усевшись за Sleeping Dogs, это к тому, что здесь встречный поток автомобилей идет с правой, а не с левой стороны - как известно, Гонконг - город с левосторонним движением. Это лишь одна, пусть не самая мелкая, особенность здешнего сеттинга. Финансовый центр КНР, куда стекается бабло со всего региона, предстает пестрым, цветастым и колоритным местом, где лотки торговцев всяким ширпотребом соседствуют с головокружительной высоты небоскребами, на парковках у которых красуются шикарные спорткары.

Гонконг - город контрастов, яркий представитель того, что принято называть “азиатским мегаполисом”. Он шумный, людный, вечно суетливый и грязный. Последний пункт в игру предусмотрительно не включили, как и неизбежные для любого мегаполиса пробки, а вот преступный мир Жемчужины Востока представлен здесь во всем его многообразии.
 
 
Главный герой - коп под прикрытием, внедренный в местный криминалитет. Де-юре его цель - пересажать всех бонз из местных филиалов “Триад”, де-факто - отомстить бандюкам за свою семью. Основные задания делятся на два типа: работа на мафию и полицию. К каждому направлению прикреплена своя шкала прогресса, которая по мере заполнения, открывает новые навыки.
 
Что интересно, если вы заиграетесь в “плохого парня”, то с вас снимут очки опыта в “полицейской” линейке. Неосторожная езда, избиение случайных прохожих, даже кража авто - все это карается. Так что если хотите побыстрее освоить, например, быстрое разоружение противника, про езду по тротуарам придется забыть.
 
В игре вообще хорошая система внутреннего баланса. Любую машину можно украсть, но навсегда завладеть позволено лишь честно купленным транспортом. Он потом прикрепляется к гаражу, филиалы которого заботливо разбросаны по городу.
 
 
Или одежда. Шмотья здесь хватает, и помимо эстетического аспекта оно несет практическую пользу. Какой-нибудь набор “юный гопник” даст вам бонус к рукопашному урону. Так вот, лучшую одежду можно купить лишь на высоких уровнях известности, а для этого придется начистить немало бандитских харь. Тут одежда как признак статуса. Как фирменный Adidas с тремя полосками в отечественных школах 90-х.
 
Сам герой тоже интересен. Менее цельный, как тот же Нико Белик из GTA IV, он все-таки берет своей необычной азиатской харизмой и любовью трахать все, что движется. Ну, а чем еще снимать стресс копу под прикрытием, когда рядом не семьи, ни друзей. Наркотиками?
 
За два часа игры герой повстречал трех разных девушек и переспал с каждой на первом же свидании. Интересно, что номеров их телефонов в списке контактов потом не остается. Ох, хоть бы феминистки до этой игры не добрались, а то заклюют бедных United Front Games за сексизм и дискриминацию, а они и так уже натерпелись.
 
 
Sleeping Dogs полна неожиданностей и умеет приятно удивлять. Помимо перечисленного, это интересные сайд-миссии, обилие отличных мини-игр (как некоторые из них адаптируют под клавиатуру и мышь, ума не приложу), совершенно потрясающее местное радио (азиатский рэп, это нечто!) и великолепная озвучка, в которой, помимо прочих, были задействованы Эмма Стоун и Том Уилкинстон.
 
Тут хватает мелочей, которые позволяют с легкостью закрыть глаза на некоторую топорность и грубоватость реализации. В одной из сайд-миссий нас просят поездить по городу, наделать фоток красивых мест: из них потом напечатают новых принтов на футболки - нынешние, мол, не продаются.
 
Приезжаем на местную набережную снимать закат, а в кадре стоит в доску пьяный абориген, который на вежливую просьбу убраться нахрен, отвечает, что де артистическая натура, не могу игнорировать объектив. Пришлось приложить его пару раз. Так он и остался валяться в кадре, на фоне красивейшего заката. Можно лишь надеяться, что такой необычный принт действительно подымет продажи местных производителей ширпотреба, а соответственно и сбор за их “защиту” станет регулярным и более богатым.
 

Написать комментарий

Редактировать комментарий

Ответить на комментарий

Показано 1 комментарий
  • Анонимный пользователь 13 августа 2012 г. 18:31
    По написаному видно, що автору гра сподобалася. А ви ще не вірили в неї. Хороші виключення з правил теж трапляються, і я радий за цю гру